Перейти к основному содержанию

Петербурженка нашла под обоями в квартире альфрейную живопись

В Центральном районе города на стенах одного из домов обнаружили и сохранили орнаменты начала прошлого века, об этом в Instagram рассказал фотограф Максим Косьмин.

В понедельник, 15 января, создатель паблика «Старый фонд» Максим Косьмин поделился фотографиями квартиры на улице Марата в Петербурге, где хозяйка во время ремонта нашла альфрейную живопись эпохи модерна.

Фотограф рассказал, что его знакомая — дизайнер интерьеров решила обновить обои в своей квартире и выяснила, что стены её дома украшены популярной когда-то альфрейной живописью.

«Это примерно 1900-й год — рассвет моды на новый стиль в Петербурге. Но Belle Époque длилась не вечно. После революции возвели перегородки, квартиру поделили пополам и всё это закрасили. О росписях успешно забыли лет так на 90», - написал Косьмин.

Известно, что хозяйка квартиры решила провести реставрацию рисунков, чтобы сохранить их на стенах дома.

«Профессиональные реставраторы долгие месяцы расчищали и восстанавливали то, что можно было восстановить. При этом, оригинальную фактуру старались сохранить максимально», - поделился фотограф.

В социальной сети пользователи похвалили Елену за желание оставить исторический стиль, а саму находку назвали очередным петербургским чудом.