Перейти к основному содержанию

Грузооборот порта Усть-Луга превысил более 100 миллионов тонн

Морские ворота в течение нескольких лет станут новым экономическим центром области, сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

В понедельник, 22 января стало известно, что грузооборот порта Усть-Луга в Ленобласти впервые превысил более 100 миллионов тонн в год.

Губернатор области Александр Дрозденко заявил, что морские ворота в дальнейшем укрепят звание экономического центра региона.

«Опережающее развитие современного порта Усть-Луга, строительство новых терминалов, а также уникальной сортировочной железнодорожной станции, позволяет перехватить инициативу у прибалтийских портовиков. Динамично развивающийся порт Усть-Луга в среднесрочной перспективе будет способствовать серьёзному росту промышленности в этом районе. Именно здесь появятся такие ключевые объекты как «Балтийский СПГ», «Балтийский карбамидный завод», завод по производству аммиака и другие предприятия. Усть-Луга уже стала и в дальнейшем только укрепит звание нового экономического центра Ленинградской области», - заявил Дрозденко.

Отметим, за 2017 год грузооборот порта составил 103,294 миллионов тонн, что на 11% выше по сравнению с 2016 годом.

Напомним, в настоящее время морской порт Усть-Луга объединяет 12 терминалов, индустриальный парк, современную железнодорожную сортировочную станцию и целый город для сотрудников. Он способен принимать и обрабатывать 20 видов различных грузов, включая контейнерные поставки.