Перейти к основному содержанию

Петербургская больница №5 имени Филатова работает в авральном режиме

В медучреждении во Фрунзенском районе города образовалась очередь из родителей и детей, желающих попасть на приём, сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

В шестом часу вечера, 22 января, петербурженка в социальных сетях сообщила о переполненной городской детской больнице №5 имени Филатова на Бухарестской улице.

«В детской больнице №5 имени Филатова держат всех в небольшом предбаннике, не продохнуть, в очереди принимают одного человека через каждые три часа, работают всего три бокса. Мой ребёнок на руках, в сознание не приходит, говорят что мест у них нет, в другие больницы не переправляют, по ДМС принимают без очереди, куда нам обратиться?», - написала пользователь Надежда Орлова.

Корреспонденту «Форпоста» мама ребёнка сообщила, что её пропустили вне очереди после того, как она обратилась в СМИ.

«Дочка с утра начала жаловаться что у нее болит живот, я предложила ей пообедать, она отказалась, была очень вялой. Я поняла, что дело плохо,позвонила нашей бабушке на работу, чтобы она отправилась, так как помимо старшей у меня ещё семимесячный ребёнок. Диана, старшая дочка, хотела сходить в туалет, встала и упала в обморок. Приехавшие врачи скорой помощи спросили, нет ли дома нафтизина. Оказалось, что Диана закапала себе его самостоятельно в нос, в чём призналась фельдшерам.

Нам сделали укол в руку и посадили в машину скорой помощи, отвезли в больницу имени Филатова, где уже была большая очередь. Мы просидели около часа в ожидании, с нами стояли рядом фельдшеры. Я спросила у нашего фельдшера, нельзя ли поехать в другую больницу, на что он сказал, что только в этой больнице принимают с отравлением. В толпе фельдшеров кто-то начал говорить, что потом, [если что], в регистратуре, в приёмнике, сами поменяют время прибывания. Я попросила у своего фельдшера наш листочек, чтобы сфотографировать на всякий случай, во сколько прибыли мы, на что получили отказ. Он сказал, что «не надо а то я потом получу по башке».

Потом мне написала девушка с [телевидения], я ей оставила свой номер, как только я начала разговаривать, то сразу после звонка мы по непонятным мне причинам прошли без очереди, хотя мы были вторые или третьи», - сообщила «Форпосту» Надежда.

Женщина также отметила, что она с ребёнком провела в ожидании своей очереди порядка двух часов. В настоящее время мама с дочкой находятся в палате.

В самой больнице №5 имени Филатова корреспонденту «Форпоста» пояснили, что врачи в настоящее время принимают пациентов в «штатном авральном режиме».

«Сегодня такой день, на приёме огромное количество детей, скопились машины скорой помощи. Сначала идут срочные пациенты, затем - остальные. У нас ограниченные ресурсы, в больнице объявлен карантинный режим из-за ОРВИ и гриппа, но всех детей с родителями примем. Поставили дополнительные койки», - пояснили корреспонденту в лечебнице.

Помимо прочего, в больнице считают, что если бы ребёнок петербурженки был бы без сознания, то его бы госпитализировали вне очереди.

«Если бы бригада скорой помощи зафиксировала, что ребёнок был бы действительно без сознания, то его не держали бы в приёмном покое», - добавили в больнице.

Пользователи в комментариях к записи единодушно посетовали на нестабильное состояние городской системы здравоохранения и посоветовали матери ребёнка, попавшего в непростую ситуацию, обратиться в контролирующие органы.

Получить оперативный комментарий по поводу сложившейся ситуации от представителей городского комитета по здравоохранению корреспонденту «Форпоста» пока не удалось.