Перейти к основному содержанию

Пиар и легализация однополых союзов: Как депутаты и юристы оценили идею приравнять сожительство к браку

Новый законопроект сенатора Антона Белякова предполагает, что живущие вместе пары смогут получить все права женатых. «Форпост» поинтересовался у народных избранников и служителей Фемиды, как превращение сожительства в официальный брак может отразиться на институте семьи и кто будет определять готовность людей считать себя мужем и женой.

В понедельник, 22 января, сенатор Антон Беляков выступил с инициативой приравнять сожительство к официальному браку. По словам автора законопроекта, такая идея у него возникла после ознакомления со статистикой вступления россиян в официальные союзы. По информации Минтруда, в 2016 году жители России заключили рекордно маленькое количество браков, начиная с 90-х годов.

Missing материал.

«Также, как и в большинстве зарубежных стран, наши соотечественники не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи. Более того, как показали недавние опросы, россияне даже не разделяют понятия брака незарегистрированного и брака официального. Однако с точки зрения закона так называемое сожительство не признаётся и не порождает никаких юридических последствий, что ставит членов подобного союза в весьма уязвимое положение», - цитирует ТАСС сенатора.

Основная цель нововведения, по словам Белякова, защитить права людей в случае расставания. Сенатор считает, что давать права женатых нужно всем, кто прожил вместе пять лет. Но срок можно сократить и до двух лет, если у пары есть общий ребёнок.

Инициативой уже заинтересовались в РПЦ. В отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата рассказали, что внимательно изучают предложение сенатора, потому что проблемы института семьи для церкви более, чем актуальны.

С юридической точки зрения инициатива Белякова создает правовую неопределённость, уверен председатель коллегии адвокатов Петербурга Владимир Подоприхин. К тому же непонятно как доказать, что люди именно состояли в отношениях, а не жили вместе.

«Я считаю, что это неверно, потому что официальный брак создаёт правовые обязанности. А так будет обесценивание этих действий, что повлечёт за собой утрату необходимости заключения брака. Институт семейного права будет подрываться. И я считаю это глупостью, потому что когда люди готовы осмысленно заключить брак, они делают это официально. А если они не желают создавать взаимные обязательства, то они имеют право находиться в гражданском правовом поле, а не в семейном. На мой взгляд эта инициатива направлена больше на самопиар, нежели на создание реальных правовых последствий. И как он определил границу, почему пять лет, почему два года? Это нельзя определить, потому что у некоторых людей и за один год случается масса всего. Как подтвердить, что это были отношения, а не просто там, к примеру, женщина и мужчина снимали комнаты в одной квартире. Здесь создаётся правовая неопределённость и влечёт неопределённость сторон, как участников отношений», - поделился мнением адвокат.

Missing материал.

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов в разговоре с корреспондентом «Форпоста» также усомнился в необходимости инициативы Белякова. По его мнению, принятие подобного законопроекта приведёт к разрушению института семьи.

«Ни в коем случае нельзя этого делать. Семейный кодекс и Конституция подчеркивают, что семья есть ценность для общества, это основа общества. А институт сожительства дело либеральное, лишённое традиционных ценностей. Но самое главное, он хочет нанести удар со стороны государства по авторитету семьи, и приравнять семью к какому-то фривольному сожительству. И я уверен, что в Госдуме это не поддержат», - прокомментировал Милонов.

По словам депутата, такая инициатива может привести и к легализации однополых браков. Коллега Милонова Елена Мизулина также раскритиковала инициативу Белякова, и назвала её «вредительством» и «ударом по государственной стабильности».