Перейти к основному содержанию

Союз журналистов Петербурга потребовал изменить правила аккредитации в городской ЗакС

Члены общественной организации заявили, что условия прохождения в Мариинский дворец должны быть известны журналистам заранее.

Во вторник, 23 января, члены Союза журналистов Петербурга на заседании обсудили вопрос нарушения прав работников СМИ в связи с новыми правилами аккредитации на заседания городского ЗакСа.

«Очевидно, что правила аккредитации журналистов в органах власти должны быть равными для всех средств массовой информации, а её условия – открытыми и доступными для всего профессионального сообщества и заранее ему известны», - говорится в сообщении организации.

Союз журналистов Петербурга потребовал от ЗакСобрания привести «Положение о порядке аккредитации журналистов при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга» в соответствие российскому законодательству.

Напомним, 17 января в здание Мариинского дворца на заседание не был допущен местный журналист Сергей Кагермазов, его пропуск был аннулирован, а в аккредитации отказано в связи с «усилением мер безопасности после теракта в магазине «Перекрёсток».