Перейти к основному содержанию

Петербург и Калининград планируют создать круизную компанию

В Северной столице будут развивать морской судоходный туризм, сообщили «Форпосту» в администрации губернатора.

В среду, 24 января, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с главой Калининградской области Антоном Алихановым. Чиновники обсудили вопрос развития круизного судоходства в бассейне Балтийского моря.

Петербургские власти предложили создать новую судоходную компанию, которая будет заниматься туристическими круизами. Калининград готов поддержать этот проект.

«Создание новой судоходной компании даст дополнительный импульс развитию круизного туризма, его российского сегмента. Удобное расположение наших регионов будет способствовать тому, что проект сможет принести соответствующий экономический эффект», – сказал Георгий Полтавченко.

По мнению петербургского губернатора, туры по Балтийскому морю, куда войдёт Северная столица, будут пользоваться особым спросом. Он отметил, что количество туристов, приезжающих в Петербург, увеличивается с каждым годом.

Известно, что проект будет реализован с привлечением не только государственных, но и частых средств. Алиханов предложил также использовать льготные возможности Калининградской области, как особой экономической зоны.

В настоящее время эксперты занимаются разработкой экономической модели проекта.