Перейти к основному содержанию

Минэкономразвития будет бороться против фиктивных техосмотров автомобилей

Чиновники намерены ужесточить контроль за недобросовестными водителями и техэкспертами, сообщил «Коммерсантъ».

В четверг, 25 января, журналисты опубликовали подробности реформы техосмотра автомобилей, разработанной федеральным министерством экономического развития.

В частности, предлагается составлять документы о прохождении техосмотра в электронном виде и с электронной подписью. Процесс осмотра, по замыслу чиновников, обязательно должен фиксироваться на видео. Все съёмки будут храниться в базе Единой автоматизированной информационной системы техосмотра. Таким образом планируется выявлять операторов ТО, выдающих диагностические карты владельцам машин, не прошедших осмотр.

Выдавших поддельные документы предлагается штрафовать на суммы до 10 000 рублей или наказывать принудительными работами на срок до трёх лет. В случае если диагностическую карту незаслуженно выдала «группа лиц по предварительному сговору» в качестве наказания может присуждаться тюремное заключение на срок до двух лет.

Кроме того, документ министерства предусматривает введение штрафов в размере 800 рублей для водителей, которые управляют автомобилями, не прошедшими техосмотр. Предполагается, что сотрудники Госавтоинспекции смогут выявлять нарушителей с помощью камер дорожного нарушения.

По данным СМИ, пакет поправок к действующему законодательству направлен для утверждения в правительство, после чего он будет представлен депутатам Госдумы.