Перейти к основному содержанию

Россияне смогут легально покупать криптовалюту только через посредников

Законопроект, регулирующий деятельность организаций и граждан, работающих с цифровыми валютами, размещён на сайте Минфина.

В четверг, 25 января, министерство финансов РФ опубликовало проект федерального закона «О цифровых финансовых активах», определяющего место цифровых технологий в экономической сфере России.

В случае принятия законопроекта покупка или продажа криптовалюты будет разрешена только на биржах, официально зарегистрированных в РФ как юридические лица.

Майнинг при этом будет считаться предпринимательской деятельностью, направленной на получение криптовалюты.

В проекте закона впервые даётся определение операциям, связанным с цифровыми валютами. За основу в документе принимается понятие «цифрового финансового актива» - имущества в электронной форме, созданного с помощью криптографии.

«Криптовалюта – вид цифрового финансового актива, создаваемый и учитываемый в распределенном реестре цифровых транзакций участниками этого реестра в соответствии с правилами ведения реестра цифровых транзакций», - пояснило министерство.

Отметим, что токен при ICO будет определён как вид цифрового финансового актива от юридического лица (эмитента) с целью привлечения денежных средств.