Перейти к основному содержанию

30 января 1923 года родился режиссёр Леонид Гайдай

Мастер советской кинокомедии часто рассматривал в своих работах эпоху 20-х годов прошлого века.

Будущий режиссёр появился на свет 30 января 1923 года в городе Свободный Амурской области. Кинотеатральное образование Гайдай получил в театральной студии при Иркутском областном драматическом театре, а также во ВГИКе, занимаясь в мастерской у известного кинорежиссёра Григория Александрова.

Дебютная работа Гайдая была поставлена в 1956 году. «Долгий путь» - фильм по мотивам «Сибирских очерков и рассказов» Владимира Короленко. Затем постановщик обратился к жанру кинокомедии, благодаря которому он получил всесоюзную известность.

«12 стульев», «Самогонщики», «Бриллиантовая рука», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница» и другие фильмы вошли в золотой фонд советского и российского кино.

Уже в ранге мастера комедийного жанра в конце 80-х - начале 90-х годов Гайдай снял комедии «Частный детектив, или Операция «Кооперация» и «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». Ради съёмок последней картины ему одним из первых киноделов в СССР разрешили свободно выехать на работу в США.

Леонид Гайдай ушёл из жизни 19 ноября 1993 года в Москве. Его похоронили на Кунцевском кладбище столицы.