Перейти к основному содержанию

ГИБДД: При замене водительских прав теоретического экзамена не будет

Процедура замены удостоверений не изменилась, сообщили «Форпосту» в управлении Госавтоинспекции по Петербургу и Ленобласти.

В понедельник, 29 января, УГИБДД по Петербургу и Ленобласти сообщило, что информация о необходимости сдавать теоретический экзамен при переоформлении автомобильных прав, которую публиковали СМИ, не соответствует действительности.

«В соответствии с постановлением правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 водительское удостоверение выдаётся сроком на 10 лет. По истечению срока действия водительского удостоверения выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов», - пояснили в региональном УГИБДД.

Отметим, что с инициативой ввести теоретический экзамен ранее выступил Союз автошкол.

В ГИБДД напомнили, что заменить права водители могут обратившись в межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО), записавшись в МРЭО через интернет-портал госуслуг или обратившись в многофункциональный центр.

Для переоформления документа необходимо иметь общегражданский паспорт, медицинское заключение, водительское удостоверение, квитанцию об уплате госпошлины и заявление.