Перейти к основному содержанию

Дело хозяек собачьей своры из Петербурга передадут в суд

В Выборгском районе города завершили расследование о животном приюте в жилой квартире, поведении питомцев и их хозяек, сообщили «Форпосту» в городской прокуратуре Петербурга.

Во вторник, 30 января, стало известно, что петербургская прокуратура согласилась с обвинением Следкома и признала местных собачниц виновными в хулиганстве и ещё нескольких статьях уголовного кодекса.

По версии следствия, две 45-летние петербурженки в квартире одного из домов на проспекте Культуры устроили приют. Любительницы животных содержали у себя дома сразу 63 собаки. Уследить за питомцами милосердным женщинам удавалось не всегда.

Так, за 2017 год собаки из домашней своры трижды нападали на людей. Первый раз от зубов псов в июле пострадал 30-летний сосед. Он зашёл в подъезд, в это же время женщины выпустили на прогулку семь собак без поводков и намордников. Следующие два инцидента произошли в ноябре – на улице животные покусали двоих детей.

Проверку по данным фактам ещё осенью провёл городской Следком. Следствие пересчитало собак, опросило соседей и собрало достаточно сведений, чтобы возбудить уголовное дело сразу по трём статьям. Прокуратура с материалами дела ознакомилась и оставила утвердительное обвинение.

Дело по 213 статье УК РФ (хулиганство), 115 статье УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью) и 116 статье УК РФ (побои) будет передано в Выборгский районный суд Петербурга для рассмотрения, по существу.