Перейти к основному содержанию

Петербуржец пожаловался детскому омбудсмену на рамки в метро

Местный житель написал письмо, в котором объяснил причины небезопасности городского метрополитена, сообщили «Форпосту» в пресс-службе уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой.

Во вторник, 30 января, в приёмную детского омбудсмена Петербурга поступило обращение от местного жителя. Мужчина на трёх страницах рассказал о том, что петербургское метро «убивает здоровье жителей и гостей города», в том числе и рамками металлоискателей.

«Каждый день более полутора миллионов пассажиров проходят через рамки металлообнаружителей и получают электромагнитное излучение. Оно наносит вред организму человека, воздействует на биополе, ауру, иммунную систему. В США и Европе, Великобритании нет вообще досмотровых рамок в метро, не потому, что они дурнее русских, а потому что ущерб здоровью от них очень большой», - написал мужчина.

Автор обращения предупредил, что будет обращаться и в другие органы власти и дойдёт до Европейского суда.

По запросу омбудсмена, в Управлении Роспотребнадзора объяснили, что рамки металлоискателей опасности для здоровья людей не представляют. Тем не менее в ведомстве напомнили, что все виды использования проверки на рентгене должны проводиться добровольно, в том числе и в местах массового скопления людей.

«Металлодетекторы в метрополитене сами по себе не представляют серьёзной опасности для человека. Но я разделяю обеспокоенность Антона за здоровье наших граждан, особенно самых маленьких. Нас облучают сотовые телефоны и микроволновые печи, ослепляют мониторы и гаджеты, отравляют выхлопные газы и выбросы предприятий. [...] К сожалению, таковы «побочные эффекты» цивилизации, и, живя в большом городе, оградить себя от них довольно сложно», - заявила Светлана Агапитова.

Отметим, что в качестве защитной меры от электромагнитного облучения детский омбудсмен посоветовала вести здоровый образ жизни, чаще гулять на свежем воздухе и следить за своим питанием.