Перейти к основному содержанию

Владимир Путин попросил прощения у олимпийской команды

ввп
© kremlin.ru/

Президент обратился к спортсменам на мероприятии, посвящённом проводам на соревнования в Пхёнчхан, сообщил РБК.

В четверг, 31 января, президент России Владимир Путин извинился перед олимпийской командой страны за то, что власти не смогли «оградить их от нападок извне».

«Все мы очень хорошо знаем, а вы лучше, чем кто-либо другой, как тяжело достаются победы в современном спорте высоких достижений, чего они стоят, сколько труда для этого нужно приложить. Вдвойне сложнее когда спорт перемешивается с какими-то явно несвойственными и чуждыми спорту событиями, явлениями, с наносными обстоятельствами, с политикой или еще чем-то. Но втройне тяжелее когда в стране в этой связи складывается такая сложная общественная оценка, звучат самые разные, порой противоположные мнения на этот счет и это создает совсем тяжелые условия для достижения результата. Простите нас за то, что мы не смогли вас от этого оградить», - заявил российский президент.

Отметим, что мероприятие, посвящённое проводам олимпийских спортсменов на Игры в Пхёнчхан проходило на базе «Новогорск» в Московской области.

Напомним, Олимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.

Из-за допингового скандала российская команда не была допущена до соревнований. По решению олимпийского комитета, российские спортсмены, имена которых не были упомянуты в антидопинговых расследованиях, смогут выступить на Играх как «олимпийские спортсмены из России».