Перейти к основному содержанию

Петербургский депутат предложил указывать на ценниках стоимость продуктов за килограмм и литр

ценник
© Общественное достояние

Парламентарий из Северной столицы намерен помочь покупателям разобраться с маркетинговыми тонкостями, сообщили «Форпосту» в пресс-службе депутата Алексея Цивилёва.

В пятницу, 2 февраля, стало известно, что депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивелёв направил обращение министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с предложением обязать магазины розничной торговли дополнительно указывать на ценниках стоимость продуктов питания в килограммах и литрах.

Парламентарий считает, что администрации магазинов используют различные маркетинговые приёмы, которые сбивают покупателей с толку.

«На ценнике указывается цена за единицу товара, например, за упаковку молока объёмом 950 миллилитров, что создаёт конкурентные преимущество перед упаковкой такого же товара в один литр. По правилам масса или объём товара должны быть указаны на ценнике, но они указаны мелким шрифтом в нижнем углу. Либо указывается цена на товар за 100 граммов рядом с ценами за товар за один килограмм, что так же вводит в заблуждение покупателей, особенно пожилого возраста», — написал Цивилёв.

Депутат считает, что обязательное указание цены за килограмм или литр товара поможет покупателям ориентироваться в реальных различиях продукции.