Перейти к основному содержанию

Из Петербурга вывезли почти 12 килограммов опасных отходов

Сотрудники экологической аварийной службы подвели итоги прошлой недели, сообщили «Форпосту» в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В период с 29 января по 5 февраля в дежурную службу ГУП «Экострой», подведомственную комитету по природопользованию, поступило 247 обращений петербуржцев по вопросам экологической безопасности.

Сотрудники предприятия выезжали по 30 аварийным ситуациям. В результате проверок на утилизацию было вывезено 11,8 килограммов опасных отходов.

Кроме этого, работники «Экостроя» провели замеры на содержание паров ртути в воздухе после её разлива в разбитых термометрах по 15 адресам.

«...также была проведена ликвидация аварийной ситуации, связанная с разливом ртути из разбитой люминесцентной лампы на лестничной площадке жилого дома. Проведена химическая обработка мест разлива ртути», - пояснили «Форпосту» в ведомстве.

С акваторий водных объектов города специалисты собрали 14,5 кубометров отходов. За минувшую неделю ледокол «Невская Застава» два раза выходил на устранение зажоров, чтобы не допустить наводнения в Петербурге.

Отметим, что комитет по природопользованию за прошедшую неделю вынес 17 постановлений по делам об административных правонарушениях, а также наложил штрафов на сумму 724 000 рублей. Кроме того, государственные инспекторы направили два протокола в суд для привлечения юридических лиц к административной ответственности за невыполнение предписаний.