Перейти к основному содержанию

Химики СПбГУ разработали уникальный материал для обшивки ракет

космос
© Общественное достояние

Учёные придумали как улучшить системы терморегуляции на космических аппаратах и защитить подводные части кораблей, сообщили «Форпосту» в петербургском университете.

В понедельник, 5 февраля, стало известно, что химики из СПбГУ разработали методику улучшения силикона, которая позволит значительно повысить его качества. Открытие местных учёных повлияет на широкий спектр производств – от кухонной утвари до космических кораблей.

В ходе различных испытаний исследователи выяснили, какие катализаторы необходимо добавить в силикон, чтобы увеличить его термостойкость до 320 °С. Обычный максимум – 200 °С.

«Мы разработали принципиально новый состав катализаторов на основе комплексов иридия. Теперь отверждение происходит не мгновенно. К тому же нам удалось повысить термическую устойчивость образующегося силиконового покрытия до 320 °С, что на 120 °С выше, чем для аналогичных силиконовых материалов, полученных с использованием прежнего катализатора», - пояснили разработчики.

Отметим, что силиконовые покрытия применяются в качестве защитных слоёв в военной, медицинской, автомобильной, космической промышленности и многих других сферах. Их используют и при строительстве подводных лодок, при этом материал безвреден для водоёмов.