Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга отклонил иск по поводу галстуков в ЗакСе

Петербуржцам придётся соблюдать дресс-код в здании Мариинского дворца.

Как сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга, во вторник, 6 февраля Октябрьский районный суд города отказал местному юристу Сергею Попову в регистрации иска о признании незаконным бездействия городского ЗакСа, который не предоставил ему документ о дресс-коде в здании городского парламента.

Юрист, который часто посещает ЗакС по рабочим вопросам, хотел доказать, что имеет право приходить в Мариинский дворец без галстука. Для этого он через интернет потребовал у парламентариев документ, где прописаны правила внешнего вида для посетителей. Через некоторое время ему ответили, что дресс-код регулируется в соответствии с положением о пропускном режиме.

В ответ на это юрист обратился в суд. Однако служители Фемиды на сторону истца не встали.

«Суд пришёл к выводу, что предположения административного истца о возможном нарушении его прав ввиду непредоставления копии Положения не является основанием для предъявления административного иска; из поданного заявления, также, не усматривается какие принадлежащие истцу права и свободы нарушены указанными действиями (бездействием) ответчика», - рассказали в пресс-службе судов.

Точкой в «модном приговоре» стало возвращение Попову госпошлины в размере 300 рублей, уплаченной за попытку начать разбирательство.

Напомним, в сентябре 2017 года администрация петербургского ЗакСа запретила мужчинам приходить в здание Мариинского дворца без галстуков.