Перейти к основному содержанию

Застройщик: Отмена долевого строительства приведёт к удорожанию жилья минимум на 50%

Переход к проектному финансированию сделает цены на квартиры неподъёмными, заявила журналистам начальник отдела продаж компании «БФА Девелопмен» Светлана Денисова.

Во вторник, 6 февраля, в АБН состоялась пресс-конференция, организованная НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости». Эксперты обсудили итоги рынка недвижимости 2017 года, а также тенденции и перспективы в 2018 году.

Начальник отдела продаж компании «БФА Девелопмент» Светлана Денисова заявила, что в случае перехода от строительства домов по 214 ФЗ к проектному финансированию цены на жильё вырастут не менее, чем на 50%.

«Если ситуация будет развиваться по сценарию полного проектного финансирования, то по моим оценкам цены вырастут минимум на 50%. Долг заимствования вырастет в два раза, потому что реализовывать застройщику можно будет только после окончания строительства», - отметила Светлана Денисова.

По словам эксперта, если возведение новых жилых комплексов будет финансироваться через банковские эскроу-счета, цены на конечное жильё вырастут примерно на 30%.

Когда стоит ждать повышения цен Светлана Денисова сказать не смогла. По её мнению больше конкретики по поводу долевого строительства можно ожидать после президентских выборов.

Эксперт добавила, что рынок будет обеспечен предложением при любом развитии событий.