Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга предложил сократить количество магазинов и баров в жилых домах

Депутаты направили запрос губернатору с просьбой взять под контроль ситуацию с массовым переводом жилых помещений в нежилые.

В среду, 7 февраля, депутаты петербургского Законодательного собрания направили запрос губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой взять под контроль ситуацию с перепланировками квартир на первых этажах жилых домов. Парламентариев беспокоит, что бизнесмены используют помещения для создания магазинов, баров, кафе и других торговых объектов.

По словам автора запроса, председателя комитета по законодательству Дениса Четырбока, снос межкомнатных стен на первых этажах ставит под угрозу целостность зданий. Торговая деятельность в жилых домах, в свою очередь, приводит к дополнительной нагрузке на инженерные коммуникации.

Четырбок отметил, что к нему обратились жильцы одного из домов в Кировском районе города и пожаловались на перевод жилого помещения в нежилое на первом этаже своего дома. По данным законодателя, эта ситуация типична для всего города.

«На Комендантском проспекте из-за самовольных действий отдельных лиц обрушился дом», - отметил Четырбок.

Но особое внимание в обращении депутат обратил на ситуацию в домах вокруг строящейся станции метро «Юго-Западная», где в настоящее время активно скупается жильё под создание торговых точек. В обращении к губернатору предлагается наложить мораторий на перевод жилых помещений в нежилые.

По мнению Четырбока, принимать решение о необходимости той или иной торговой точки должны сами жители дома.