Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты хотят запретить торговлю на фестивалях

В городском Заксобрании предложили наказывать за продажу товаров на ярмарках и у церквей, сообщил в своём Telegram-канале председатель комитета по законодательству Денис Четырбок.

В пятницу, 9 февраля, в Законодательном собрании Петербурга предложили запретить торговлю во время фестивалей и создать реестр недобросовестных организаторов ярмарок.

«Под видом фестивалей, имеющих культурную направленность, на площадях, в скверах и парках организуется привычная всем торговля товарами сомнительного качества. Мы предлагаем убрать этот правовой пробел и в будущем не допускать обхода действующего законодательства», - заявил председатель комитета по законодательству Денис Четырбок.

По его словам, законопроект, запрещающий торговлю во время социально-культурных мероприятий был разработан рабочей группой, созданной в ноябре прошлого года при комитете по законодательству.

Проект также предусматривает, что организаторы фестивалей неоднократно нарушившие новый закон, будут включаться в реестр. Попадание в реестр лишит их возможности в будущем заниматься организацией культурно-массовых мероприятий.

Ещё одна мера, предусмотренная в документе, - запрет размещения киосков вблизи мемориальных захоронений и религиозных объектов.

Напомним, в декабре 2017 года правительство Петербурга запретило размещение коммерческих ларьков в радиусе 100 метров от метро. Исключение было сделано только для киосков, торгующих театральными и проездными билетами, периодической печатью и цветами.