Перейти к основному содержанию

Спортивный суд поддержал решение МОК о дисквалификации российских спортсменов

Несколько десяткой российских атлетов не выступят на олимпиаде в Пхёнчхане, сообщил ТАСС.

В пятницу, 9 февраля стало известно, что Спортивный арбитражный суд отклонил апелляции 47 российских спортсменов, которые пытались оспорить приказ Международного олимпийского комитета о не допуске их на Олимпиаду в Пхёнчхане.

К участию в играх не допустили битлонистов Антона Шипулина и Евгения Гараничева, конькобежца Руслана Мурашова, бобслеистку Юлию Шокшуеву и других.

Судьи аргументировали свое решение, тем, что не увидели в действиях Международного олимпийского комитета дискриминации при выборе спортсменов, которым разрешили участвовать в играх. В решении также отмечено, что участие россиян в Олимпиаде не право, а привилегия.

Ранее, в спортивный арбитражный суд обратились 47 российских спортсменов и тренеров, которые не были замешаны в допинговых скандалах, но не получили от МОК приглашения на Игры.

Напомним, Олимпиада-2018 в Пхёнчхане начинается 9 февраля. Сборную России дисквалифицировали из-за допингового скандала, однако отдельным спортсменам разрешили выступить под нейтральной символикой. На играх будет представлено 168 наших спортсменов.