Перейти к основному содержанию

Петербуржцы отметили Международный день презерватива

фестиваль
© Форпост Северо-Запад

В Центральном районе города местные жители сдали экспресс-тест на ВИЧ, сообщил корреспондент «Форпоста».

В четыре часа дня, 13 февраля, в Лофт проекте «Этажи», расположенном в доме №74 по Лиговскому проспекту в Петербурге стартовал ежегодный фестиваль «Всегда в моде».

Мероприятие приурочено к Международному дню всех влюблённых и Дню презерватива.

По словам одного из организаторов фестиваля Натальи, цель мероприятия - напомнить петербуржцам о способах сексуальной защиты.

«Важно напомнить людям, что нужно заботиться о своём здоровье и о здоровье тех, кого мы любим. Наш фонд (прим. Ред. – Фонд помощи в области СПИДа) занимается профилактикой вич-инфекции, улучшением доступа к лечению. Здесь важно ещё раз напомнить, что барьерные средства контрацепции - надёжная защита от ВИЧ и других заболеваний, которые передаются половым путём», - пояснила «Форпосту» Наталья.

Организатор также отметила, что рассказывать о способах и видах контрацепции в настоящее время действительно необходимо.

фестиваль
© Форпост Северо-Запад

«Лозунг этого фестиваля «Всегда в моде», поэтому мы продвигаем идею, чтобы своё здоровье, а также своих близких было приоритетом для всех. Сейчас, конечно, молодёжь пользуется презервативом, однако кто-то это делает меньше, кто-то больше. Наша задача – продвигать использование барьерных видов контрацепции, чтобы молодые люди не забывали об этом и пользовались ими», - объяснила «Форпосту» организатор.

По мнению Натальи, зачастую взрослые люди знают намного меньше о половой культуре, чем молодёжь.

«В целом фестиваль не нацелен только на молодых людей, он также и для взрослых. Как показывает практика, иногда у более старших поколений меньше знаний по контрацепции и культура её ниже, чем у молодёжи. А число живущих и инфицирующих ВИЧ, как ни странно, больше среди взрослых людей. Скорее, так происходит от нехватки информации у взрослого поколения, так как раньше об этом мало где говорили», - заключила Наталья.

Отметим, что фестиваль посетили около сотни петербуржцев. Среди присутствующих было больше молодых девушек, некоторые пришли с молодыми людьми.

фестиваль
© Форпост Северо-Запад

Посетительница фестиваля Светлана рассказала, что понимает важность темы мероприятия.

«Я поддерживаю, что сейчас молодым людям объясняют не только в виде лекции о половой жизни, но и создают более неформальное общение. А сдать кровью на ВИЧ и узнать результат, я думаю, нужно каждому, так как за своим здоровьем нужно следить», - пояснила «Форпосту» петербурженка.

Отметим, что в рамках фестиваля были организованы танцевальный джем и баттл, каждый желающий также смог сдать кровь на ВИЧ и в течение пяти минут узнать свой результат.

фестиваль
© Форпост Северо-Запад

Добавим, что всем участникам фестиваля вручили подарочные пакеты, в которых лежали 20 штук презервативов, футболка и брошюры, в которых рассказывается о вирусе иммунодефицита.

Напомним, 13 февраля во всём мире отмечают День презерватива.