Перейти к основному содержанию

В Ленобласти благодаря камерам станет меньше автоугонщиков

В 47 регионе электронная система сможет считывать данные с камер дорожной полиции, а также с парковок торговых комплексов, сообщили «Форпосту» в областном комитете по дорожному хозяйству.

В четверг, 15 февраля, стало известно, что в Ленобласти проводятся работы по разработке новой программы, призванной предотвратить угоны автомобилей.

Благодаря созданной электронной платформе можно будет просчитать предполагаемый маршрут автоугонщика.

Эксперты регионального комитета по информатизации и связи, ответственные за запуск новой программы, отметили, что вначале система коснётся данных с камер ГИБДД, а также с камер на парковках в крупных торговых центрах.

«В дальнейшем планируется использовать и мощности видеокамер мобильных метеостанций, размещённых на региональных дорогах по заказу ГКУ «Ленавтодор»», - объяснили «Форпосту» в региональном дорожном ведомстве.

Добавим, что в ближайшее время систему планируют объединить с аппаратно-программным комплексом видеонаблюдения «Безопасный город». Впервые его опробуют на парковках у МЕГИ Дыбенко и МЕГИ Парнас, где очень часто угоняют припаркованные легковушки.