Перейти к основному содержанию

Смольный отрегулирует работу петербургского метро

Закон об утверждении правил перевозок «внеуличного транспорта» в Петербурге поступил на рассмотрение в городской парламент, сообщили «Форпосту» в пресс-службе городского комитета по законодательству.

В пятницу, 16 февраля, комитет по законодательству Петербурга одобрил инициативу о создании закона, регулирующего «внеуличный транспорт» в Петербурге. Отметим, что к таким видам общественного транспорта автор документа, депутат ЗакСа Петербурга Денис Четырбок относит метро.

«Ежегодно петербургский метрополитен перевозит свыше 740 миллионов человек, но правовой базы для такого транспорта на уровне регионального закона до сих пор нет. Плюсы от того, что внеуличный транспорт будет регулироваться специальным законом, очевидны. Это повышение транспортной доступности, качества оказания услуг и безопасности перевозок пассажиров, разгрузка автомобильных дорог», - заявил Четырбок.

Согласно проекту, в Правительстве Петербурга будут утверждать правила технической эксплуатации и пользования для каждого вида «внеуличного» транспорта, а также утверждать тарифы на перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам и требования к проездным документам.

Документ поступил на рассмотрение в городское Законодательное собрание.