Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга отказал искусствоведу Елене Баснер в денежной компенсации

Эксперт просила возместить ей деньги, которая она якобы потеряла в ходе расторжения контракта с крупным аукционным домом из-за уголовного преследования, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

В среду, 17 февраля, Дзержинский районный суд Петербурга отказал оправданной по обвинению в мошенничестве искусствоведу Елене Баснер в компенсации в размере 1,581 миллионов рублей.

«В удовлетворении требований о возмещении имущественного вреда на сумму 1 581 443 рубля суд постановил отказать», - пояснили «Форпосту» в пресс-службе судов.

Отметим, ранее суд также отказал Баснер в компенсации упущенной выгоды на ту же сумму. По словам защиты искусствоведа, в течение долгого времени Баснер не могла выполнять свои обязанности по договору с аукционным домом Bukowskis, где она работала экспертом.

Напомним, 17 мая 2017 года искусствовед была оправдана Дзержинским районным судом города.

По версии следствия, Баснер была посредником при продаже коллекционеру Андрею Васильеву картины художника Бориса Григорьева «В ресторане». Проданная работа считалась подлинником, однако позже выяснилось, что это подделка. Таким образом материальный ущерб Васильеву составил более восьми миллионов рублей.