Перейти к основному содержанию

Порт Приморска не прошёл проверку антимонопольщиков

Руководство морского причала разработало документ, позволяющий работать в акватории порта только одной компании, сообщили «Форпосту» в Ленинградском УФАС.

Как стало известно 7 марта, комиссия Ленинградского Управления федеральной антимонопольной службы признала ООО «Приморский торговый порт» виновным в нарушении антимонопольного законодательства.

Злоупотребление своим положением выразилось в издании антиконкурентного документа «Руководство по обработке судов на морском терминале, эксплуатируемом ООО «ПТП»».

Антимонопольщики согласились с заявлением АО «Роснефтефлот», которое посчитало, что согласно данному документу, порт Приморска ограничил доступ к некоторым компаниям.

Для того, чтобы руководство порта допустило организации к погрузочно-разгрузочным работам в акватории причала, они должны были пройти жёсткий отбор.

Исполняющий обязанности заместителя руководителя Ленинградского УФАС России Руслан Абейдуллин заявил, что документ нарушает антимонопольное законодательство.

«Мы полагаем, что данный документ противоречит не только закону о защите конкуренции, но и действующему законодательству в области морского судоходства. Из проведённого анализа «Руководства…» следует, что по всем параметрам требованиям ООО «ПТП» соответствуют исключительно суда, оператором которых является аффилированная с ООО «ПТП» компания - ООО «Транснефть-Сервис»», - пояснил Абейдуллин.

Отметим, что в скором времени будет рассмотрен вопрос о привлечении порта Приморск к административной ответственности в виде оборотного штрафа, а также о дисквалификации генерального директора организации.