Перейти к основному содержанию

В Петербурге мошенник забрал у пенсионерки 650 тысяч рублей

В Калининском районе города при задержании полицейские нашли у злоумышленника несколько миллионов рублей и списки с адресами пожилых петербуржцев, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

В понедельник, 5 марта, к петербургским полицейским обратилась 89-летняя местная жительница, которая рассказала, что неизвестный мужчина забрал у неё 650 тысяч рублей.

По словам петербурженки, 27 февраля к ней в квартиру на улице Карпинского позвонил незнакомец, представившийся «сотрудником собеса». Мужчина спросил у пенсионерки, есть ли у неё в квартире деньги, узнав, что более миллиона рублей местная жительница хранит в банке, велел ей снять их и ушёл.

Спустя три дня, 2 марта он снова пришёл к пожилой петербурженке забрал у неё 650 тысяч рублей и ушёл.

Вскоре полицейские по подозрению в мошенничестве задержали 28-летнего уроженца Красноярского края, который ранее был судим за поджог.

В ходе досмотра у злоумышленника было найдено портмоне Dolce & Gabbana, в котором находились почти пять миллионов рублей, два вида паспорта, водительское удостоверение, банковские карты и разрешение на травматический пистолет Grand Power.

Кроме этого, в дорогой иномарке подозреваемого полицейские также нашли списки пенсионеров с адресами и удостоверение «Пресса».

В настоящее время по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество в крупном размере).