Перейти к основному содержанию

На площади Ленина прошёл митинг многодетных матерей

В Калининском районе города собрались несколько десятков петербуржцев, недовольных распределением социального жилья, сообщил Росбалт.

В воскресенье, 11 марта, на площади Ленина в Петербурге прошёл митинг многодетных матерей, которые уже несколько лет стоят в очереди на получение жилья.

К Финляндскому вокзалу пришли несколько десяток недовольных петербурженок с плакатами «Дети без жилья – страна без будущего», «Где обещанные квартиры» и другими.

На акции выступили чиновники из Смольного. В частности, заместитель председателя Жилищного комитета Марина Орлова заверила пришедших, что в 2018 году жилплощадь получат те, кто встал на учёт до до 1 января 2013 года.

«Срок ожидания в очереди для многодетных семей составляет пять лет. Для тех, кто родил троих или ребенка-инвалида, срок составляет два года. Сегодня можно получить жильё в аренду. У нас более ста семей получают квартиры по безвозмездному пользованию. Сегодня достаточно возможностей решить жилищную проблему, а не выходить на улицу», - отметила Орлова.

Многодетные петербурженки раскритиковали заявление Орловой и напомнили, что правительство распределяет деньги на жильё не в приоритетном порядке, а по остаточному принципу.

По итогам митинга участницы составили обращение к Смольному с требованиями выдать социальное жильё многодетным семьям и увеличить темпы его строительства.