Перейти к основному содержанию

ГКУ «Ленавтодор» расставил «формальные ловушки» в конкурсе на установку дорожных знаков

Государственное казённое учреждение отказало в допуске к электронному аукциону компании, которая якобы допустила ошибку в документах, сообщили «Форпосту» в Ленинградском УФАС.

В четверг, 15 марта стало известно, что Кассационный суд Северо-Западного округа поддержал решение Ленинградского управления федеральной антимонопольной службы в отношении ГКУ «Ленавтодор», нарушившего закон о контрактной системе.

Антимонопольщики установили, что учреждение незаконно отклонило заявку организации «Приморское коммунальное предприятие» на участие в конкурсе на установку недостающих дорожных знаков на автомобильных дорогах в Выборгском районе Ленобласти.

Изначально «Ленавтодор» отказал компании в допуске из-за предоставления недостоверных сведений о товаре «Асфальтобетонная смесь». Весь спор заключался в пометке «св.», которую участник написал сокращённо, но под этим подразумевал слово «свыше». Однако учреждению такое сокращение не понравилось.

«Позиция ГКУ «Ленавтодор» основана на сугубо формальной и безосновательной трактовке аукционной документации; такая трактовка не только не подтверждена объективными потребностями заказчика, но по сути провоцирует добросовестных участников торгов к ошибкам, обусловленным неоправданным двояким смыслом изложения требований к товарным позициям, отражённым в техническом задании, созданием в документации «формальных ловушек», - говорится в постановлении Кассационного суда.

Напомним, накануне «Форпост» также писал о нарушениях в конкурсе на капремонт Ленинградской больницы.