Перейти к основному содержанию

Топ-менеджер «Интарсии» получил условный срок за хищение 300 миллионов рублей

В Выборгском районе города прошло первое слушание по громкому уголовному делу в отношении бывших руководителей реставрационной компании.

В четверг, 15 марта, Выборгский районный суд Петербурга огласил приговор экс-заместителю гендиректора компании «Интарсия» Дмитрию Соколову.

Соколова признали виновным в совершении преступления по 160 статье УК РФ (Пособничество в присвоении и растрате чужого имущества в особо крупном размере).

Соколова приговорили к четырём годам условного срока с испытательным двухлетним сроком. Кроме того, бывшему топ-менеджеру необходимо выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Отметим, слушание прошло в рамках уголовного дела о хищении денежных средств у ЗАО «Тристар Инвестмент Холдингс», заказчика реконструкции дома №1 на Вознесенском проспекте в Петербурге - особняка Лобановых-Ростовских (знаменитого «дома со львами»). Согласно контракту, заключённому в 2009 году, компания «Интарсия» должна была приспособить дом под пятизвёздочную гостиницу.

На счёт реставрационной компании было перечислено 1,6 миллиарда рублей. Однако организация не выполнила часть работ, при этом деньги были присвоены и растрачены. Заказчик оценил ущерб в 321 миллион рублей.

Отметим, что Соколов признал свою вину и раскаялся в содеянном.