Перейти к основному содержанию

Валентина Матвиенко ознакомилась с работой избирательного штаба Путина в Петербурге

Валентина Матвиенко
© Форпост Северо-Запад

Председатель Совета Федерации высоко оценила работу штаба и призвала жителей принять участие в выборах Президента России 18 марта.

В пятницу, 16 марта, Валентина Матвиенко прибыла в региональный избирательный штаб кандидата в Президенты РФ Владимира Путина для того, чтобы ознакомиться с работой общественной приёмной. Сюда на протяжении всей предвыборной кампании приходили петербуржцы с жалобами или наказами главе государства.

Как рассказал спикеру Совета Федерации сопредседатель регионального и руководитель технологического штаба, ректор Горного университета Владимир Литвиненко, всего жителями города было подано более трёх тысяч заявлений. Их тематика оказалась самой разнообразной – от мелких бытовых вопросов, большинство из которых уже решены, до серьёзных общественных инициатив. Например, восстановить фонтан в акватории Невы, рядом со стрелкой Васильевского острова.

«Петербургский штаб отработал очень эффективно. Он стал тем местом, куда горожане приходили и делились своими наболевшими проблемами. Радует, что многие из них здесь смогли оперативно решить. Теперь самое главное, чтобы заявления, на которые по тем или иным причинам нельзя дать быстрый ответ, никуда не пропали, чтобы работа по ним велась и после 18 марта», - обратилась Валентина Матвиенко к сопредседателю штаба.

Владимир Литвиненко заверил председателя СовФеда, что все обращения граждан взяты на контроль специалистами. В качестве примера того, как будет строиться работа в поствыборный период, он привёл опыт кампании 2012 года. После её завершения каждый петербуржец, подавший заявление в общественную приёмную, получил на него исчерпывающий ответ. В ряде случаев в связи со сложностью вопросов это заняло несколько месяцев или даже лет.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что в нынешнем году выборы Президента проходят по новому законодательству. Изменения в него были внесены для того, чтобы учесть все пожелания и замечания, ранее высказанные гражданами.

«Это было сделано для того, чтобы обеспечить абсолютную прозрачность выборов, повысить доверие граждан к избирательной системе, привести все нормы в полное соответствие с международными правилами. Мы вместе с другими цивилизованными странами шагнули далеко вперёд с точки зрения открытости выборов», - заявила Матвиенко.

В завершение встречи она призвала всех петербуржцев прийти на выборы 18 марта, поскольку исход голосования зависит от каждого избирателя.

Валентина Матвиенко
© Форпост Северо-Запад / Александр Игнатович