Перейти к основному содержанию

Наблюдатели назвали самые частые нарушения на выборах

На ряде избирательных участков на Дальнем Востоке урны для голосования стоят далеко от камер, информация появилась на сайте «Карта нарушений».

В воскресенье, 18 марта пользователи проекта «Карта нарушений» пожаловались на самые частые несоблюдения правил во время президентских выборов.

Так, в списке лидируют неправильно расположенные урны для голосования. Многие наблюдатели отметили, что ящики стоят либо далеко от камер, либо под ними, что затрудняет обзор. Пользователи заметили такие случаи на Чукотке, Камчатке и в Магаданской области.

«Урны расположены не под камерами, а на другой стороне помещения», - отметил один из наблюдателей на сайте «Карта Нарушений».

«Певек, УИК№47 избирательные урны стоят вне зоны прямой видимости камеры», - написал другой пользователь сайта.

Ещё одно частое нарушение, которое заметили пользователи, это непрозрачные урны для голосования.

«Сахалинская область, Палана. Урна не соответствует стандартам (не прозрачная ), подозрительные манипуляции рядом с этой урной», - написал пользователь сайта «Карта Нарушений».

Один из наблюдателей заметил, что на УИК 140 в селе Усть-Большерецк камера была некоторое время закрыта сеткой.

Напомним, ранее наблюдатели пожаловались на то, что в Южно-Сахалинске через четыре минуты после начала голосования в избирательных урнах лежали пачки бюллетеней.