Перейти к основному содержанию

У россиян растёт зарплата, но уровень жизни оставляет желать лучшего

Работники бюджетной сферы в прошлом году получили прибавку, а самозанятое население понесло убытки, сообщили «Известия».

В понедельник, 19 марта стало известно, что в 2017 году средняя зарплата в России выросла на 2,4 тысячи рублей или на семь процентов. В прошлом году также сократились долги работодателей перед сотрудниками на 240 миллионов рублей.

По данным Минтруда, с учётом инфляции средняя зарплата поднялась только на 3,4%. Аналогичная ситуация сложилась с ростом пенсионных выплат. Пособия увеличились на 7,4%, до 13,3 тысяч рублей. Однако из-за повсеместного увеличения цен можно говорить о реальном росте доходов пенсионеров на 3,6%.

Несмотря на положительную динамику в росте зарплат и пенсий, доходы населения в 2017 году снизились на 1,7%. В министерстве труда этот феномен объясняют сокращением теневого сектора экономики.

Однако, экономисты видят причины в другом. По их мнению, на ситуацию влияет уменьшение зарплат у самозанятой части населения – предпринимателей, фермеров, фрилансеров и тех людей, которые на них работают. В то время, как у бюджетников и сотрудников крупных корпораций доходы росли, у остальных трудящихся зарплаты сокращались или оставались неизменными.

Напомним, по результатам опроса населения, проведённого НИУ ВШЭ, выяснилось, что в 2017 году увеличилась доля россиян, которые оценивают свое материальное положение как хорошее и очень хорошее (с 11% в 2016 году до 17% в 2017-м).