Перейти к основному содержанию

Петербургские активисты предложили создать прогулочные зоны на льду Невы

По мнению общественников, необходимо законодательно отрегулировать правила выхода на замёрзшие водоёмы, сообщили «Форпосту» в пресс-службе движения «За безопасность».

Во вторник, 20 марта активисты общественного движения «За безопасность» попросили губернатора Петербурга Георгия Полтавченко инициировать законопроект, в котором были бы прописаны правила выхода на лёд городских рек и каналов.

Кроме того, общественники предложили создать временные прогулочные площадки, а также места для безопасной зимней ловли рыбы на замёрзших водоёмах в черте города.

«Мы предлагаем закрепить в законе сложившееся годами положение дел в нашем городе. Априори выход на лед должен быть запрещен с 1 ноября по 1 апреля. Одновременно с этим мы не должны лишать петербуржцев прекрасной возможности прогуляться по льду в центре Петербурга, поэтому предлагаем Смольному организовать специальные временные места для безопасных прогулок, возле которых будут дежурить группы спасателей и контролировать надежность ледового покрытия.

Аналогичные места должны быть организованы для любителей подводной ловли», - заявил руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

Напомним, 15 марта в Петербурге вступил в силу запрет выхода на лёд. За его нарушение петербуржцам грозит штраф в размере от одной до двух тысяч рублей.

Тем не менее на минувших выходных горожане проигнорировали запрет и гуляли по набережной реки Фонтанки.