Перейти к основному содержанию

Правительство Исландии может бойкотировать ЧМ-2018

Высшие чиновники страны рассматривают возможность отказаться от присутствия на мундиале в России, сообщил РБК со ссылкой на местные СМИ.

Во вторник, 20 марта стало известно, что в правительстве Исландии думают об отказе посещения матчей и мероприятий чемпионата мира по футболу 2018 года.

Такие меры могут быть приняты в поддержку Великобритании, официальные лица которой решили бойкотировать мундиаль из-за «дела Скрипаля».

При этом сборной Исландии не будут запрещать участвовать в соревнованиях по футболу.

«[Участие - это] уникальнейшая возможность [...] Очень важно, чтобы мы сейчас, когда вызвали к себе такой большой интерес, воспользовались этой возможностью», - заявил глава МИДа Исландии Гудлаугур Тор Тордарсон.

Отметим, в 2016 году сборная Исландии по футболу впервые в истории приняла участие в финальной части чемпионата Европы и дошла до четвертьфинала первенства континента.

Напомним, 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о причастности России к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. В связи с этим правительство Соединённого Королевства выслало 23 российских дипломата из страны.

Позже в МИД России заявили об ответной высылке из страны такого же количества дипломатов, а также закрытии генконсульства Великобритании в Петербурге.