Перейти к основному содержанию

Верховный суд РФ отказал Telegram в иске к ФСБ

В ходе заседания в Москве было отклонено заявление о признании приказа службы безопасности недействительным, сообщил ТАСС.

Во вторник, 20 марта, Верховный суд России отказался удовлетворить иск руководства мессенджера Telegram к ФСБ РФ. В компании ранее заявляли о неправомерности запроса ключей дешифровки расшифровки электронных сообщений пользователей со стороны силовиков.

«Административный иск компании Telegram Messenger LLP о признании недействующим приказа ФСБ от 19 июля 2016 года отклонить», - заявила судья.

В ходе заседания адвокат «Агоры» со стороны Telegram Рамиль Ахметгалиев заявил, что подобное требование ФСБ о передаче ключей дешифровки нарушает право на тайну переписки, описанное в Конституции РФ.

В ответ на это представительница ФСБ рассказала, что такая информация «не является сведениями, составляющими тайну переписки».

«Согласно позиции Конституционного суда, информация, необходимая для декодирования сообщений в мессенджерах не составляет охраняемую законом тайну, для получения доступа к которой ФСБ необходимо судебное разрешение», - заявили со стороны силовиков.

Напомним, в октябре 2017 года мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ в передаче информации ФСБ для декодирования переписки обвиняемых по делу о теракте в петербургском метро.

Такие полномочия спецслужба получила после принятия серии законов, называемого в СМИ «пакетом Яровой». Один из законопроектов обязывает провайдеров и сотовых операторов хранить данные пользователей.