Перейти к основному содержанию

Путин поздравил оперную труппу Михайловского театра со столетием

Президент прислал петербургским артистам телеграмму, текст опубликован на сайте Кремля.

В среду, 21 марта в день 100-летия оперной труппы Михайловского театра в Петербурге президент России Владимир Путин поздравил коллектив учреждения. Глава государства направил артистам телеграмму.

«Легендарная сцена «Михайловского» помнит блестящую плеяду артистов и музыкантов, дирижёров и режиссёров, наставников и педагогов, которые за прошедшие десятилетия своим талантом и трудом внесли уникальный вклад в развитие нашей культуры», - говорится в поздравительном тексте.

В обращении также отмечается, что сегодня театр отличается своим современным подходом к традиционному искусству.

«Здесь, в прекрасном старинном здании на Площади Искусств, сосредоточены мощные, яркие творческие силы, ставятся произведения отечественной и зарубежной классики, воплощаются в жизнь смелые, новаторские проекты, зажигаются новые «звёзды», - сказано в послании.

Кроме того, Путин выразил уверенность, что «Михайловскому» удастся продолжить беречь сложившиеся традиции и приумножать славу русского театра.

Напомним, Михайловский театр был открыт в 1833 году по указу императора Николая I. Постоянная труппа в театре появилась в 1918 году.