Перейти к основному содержанию

Петербургский охранник получил 8 лет тюрьмы за стрельбу по полицейскому

В Северной столице попытка застрелить правоохранителя закончилась для местного жителя реальным сроком, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В четверг, 22 марта, Петербургский городской суд приговорил к лишению свободы местного жителя Павла Ляпенко. Его признали виновным в покушение на жизнь полицейского.

Суд установил, что ночью 28 января 2017 года в музее «Новороссии» на улице Декабристов дежурил волонтёр-охранник. Под утро мужчина решил дойти до ближайшего магазина. У круглосуточного ларька он поссорился с прохожими. Конфликт быстро набирал обороты, очевидцы вызвали полицию. Тогда Ляпенко вернулся на своё рабочее место и закрылся. На просьбы правоохранителей выйти петербуржец открыл огонь по металлической двери и ранил одного из полицейских.

Силовик получил лёгкие ранения, однако дело было возбуждено по 317 статье УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Суд назначил Павлу Ляпенко наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также обязал его выплатить пострадавшему 200 тысяч рублей.