Перейти к основному содержанию

В деле «Зеоры» появилась статья за гипноз

В Северной столице на тренингах личностного роста могли запрещёнными способами влиять на сознание людей, сообщили «Форпосту» в городском Следкоме.

В четверг, 22 марта СК по Петербургу сообщил о возбуждении нового уголовного дела в отношении супругов Маркеловых. Учредителей центра «Зеора» подозревают в применении гипноза на занятиях.

В городском Следкоме «Форпосту» рассказали, что во время расследования дела о деятельности «Зеоры» выяснилось, что на тренингах супруги применяли гипноз по отношению к ученикам. В России эту технику могут использовать только врачи в государственных лечебных или научных учреждениях.

В результате было возбуждено уголовное дело по 238 статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Отметим, создательница «Зеоры» Ольга Маркелова находилась под домашним арестом в рамках дела о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. После появления новых подробностей мера пресечения может быть изменена. В настоящий момент Маркелову арестовали на двое суток.

Напомним, второй фигурант дела «Зеоры» Виктор Маркелов 14 марта смог сбежать из-под домашнего ареста. Мужчина объявлен в розыск.