Перейти к основному содержанию

За забытые вещи в метро Петербурга придётся заплатить до пяти тысяч рублей

Городские парламентарии намерены вытеснить попрошаек, гадалок и торговцев из подземки, говорится в документе, опубликованном на сайте городского Заксобрания.

В четверг, 12 апреля, петербургские депутаты определились с размером штрафа для пассажиров, которые забывают свои вещи в городском метрополитене. Законопроект членов партии «Единая Россия» Дениса Четырбока и Марии Щербаковой был опубликован на сайте местного ЗакСа.

Согласно документу, забывчивые граждане будут платить за оставленные в спешке вещи от тысячи до пяти тысяч рублей.

Кроме этого, новые изменения также коснулись гадалок, попрошаек и торговцев. В свою очередь тем, кто просит подаяние и гадает в метро придётся раскошелиться на четыре-пять тысяч рублей. Торговцы же заплатят штраф от трёх до 20 тысяч рублей.

«Каждое нарушение позволит существенно снизить прибыльность их деятельности, сделать её экономически нецелесообразной, и, в перспективе, вытеснить попрошаек и гадалок с территории Петербургского метрополитена», - сказано в документе.

Добавим, что максимальные наказания также предусмотрены и для юридических лиц.

Напомним, ранее комитет по транспорту Петербурга внёс изменения в правила пользования подземкой. Согласно новым правилам пассажирам официально запрещено оставлять свои вещи в метро.