Перейти к основному содержанию

Двое научных сотрудников СПБГУ стали самыми цитируемыми российскими учёными

Петербуржцы уже второй год становятся обладателями престижной научной премии Web of Science Awards, сообщили «Форпосту» в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета.

В понедельник, 19 февраля, стало известно, что двое научных сотрудников СПБГУ вошли в число самых цитируемых учёных по версии премии Web of Science Awards 2017.

В топ попали декан математико-механического факультета Геннадий Леонов и доктор физико-математических наук Николай Кузнецов.

«За последние годы в научной школе были получены теоретические результаты в области теории меры и качественной теории динамических систем, но и решены практические задачи. В частности, проведён анализ систем фазовой автоподстройки и спутниковой навигации GPS/ГЛОНАСС, а также анализ возникновения колебаний на Саяно-Шушенской ГЭС», - отметил Николай Кузнецов на церемонии.

Лауреатов премии выбирали на основе показателей цитируемости научных публикаций в базе данных Web of Science Core Collection. Для определения списка номинантов, эксперты проанализировали более 1600 публикаций российских авторов.