Перейти к основному содержанию

Делегация школьников немецкой гимназии Котта

Школьники гимназии Котта
© Форпост Северо-Запад

Делегация школьников и сотрудников гимназии им. Бернхард-фон-Котта (г. Бранд-Эрбисдорф, Германия), приезжала в Санкт-Петербург для знакомства с Горным университетом и культурного обмена.

В рамках визита гости познакомились с богатой коллекцией минералов Горного музея, посетили церковь Преподобного Макария Египетского, Главную библиотеку, специализированные и учебные аудитории, лаборатории, научный центр.

Делегации подробно рассказали об организации учебного процесса и тематике научно-исследовательских работ, был организован совместный урок со студентами, посвященный истории горного дела.

Бернхард фон Котта в честь которого названа специализированная школа родился в Тюрингии близ Айзенаха. Обучался в Фрайбергской горной академии (1831) и Гейдельбергском университете, а также в лесной школе своего отца. Вначале его привлекала ботаника, и Котта одним из первых стал использовать микроскоп для определения структуры ископаемых растений. Позже обратил внимание на геологию, занялся изучением осадочных горных пород и полезных ископаемых.

С 1842 по 1874 занимал должность профессора геологии Фрайбергской горной академии и считался отличным педагогом. Котта — геолог, представивший генетическую систему петрографии (1866), главные принципы, которой используются до сих пор. До Чарлза Дарвина, высказал концепцию эволюции, сформулировав основной биогенетический закон уже в 1848 году. Исследования Котта посвящены региональной и исторической геологии, в частности региону Саксония-Тюрингия, а также проблемам металлогении. Котта занимался геологическим картографированием и закономерностями размещения месторождений полезных ископаемых.