Перейти к основному содержанию

Лекции приглашенных профессоров

Лекция в библиотеке
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В университете проходят лекции приглашенных профессоров из Германии и Великобритании. Курсы читаются на английском и пользуются большой популярностью, как у студентов, так и у преподавателей. Так, представитель «Фрайбергской горной академии» Карстен Дребенштедт выступает с докладами на тему развития горного дела в Германии и мире. А его коллега по вузу Герхард Хайде освещает проблемы прикладной геологии.

Лекция в библиотеке
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Профессор Высшей технической школы им. Г. Агриколы, г. Бохум, ( ФРГ) Маркус Плиен выступит с обзорами повышения качества менеджмента. Например, одна из его работ звучит так: «Углубленное изучение систем Кайзена, Ишикава и Пфайфера и их использование в бизнесе». Открыл курс, предваряющий двухнедельную работу, ректор этого университета Юрген Кретчманн со своей специализированной лекцией «Новые методы преподавания технических дисциплин».

Лекция в библиотеке, Кретчманн
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Особенности курса: по его итогам, студенты сдают письменный и устный экзамен, в случае успешной аттестации получают сертификат о прохождении с зачетными (кредитными) единицами. Общение с немецким преподавателем предусматривает совместные практические семинары, деловые игры, решение кейсов.

Профессора Университета Лестера Дэвид Сиветер и Саутгемптонского университета (Великобритания) Джон Маршалл прочтут лекции и проведут семинары по дисциплинам «Общая стратиграфия и палеонтология» и «Региональная геология». Кроме того, вместе с ними планируется проведение выездных полевых работ (Южное Приильменье).

Надо отметить, что эти господа примут также участие в Первом Российско – Британском сырьевом диалоге«Доверие и взаимоуважение как главные элементы устойчивого развития», который пройдет на базе Горного18-19 октября 2017.

Организаторами Диалога являются Санкт-Петербургский горный университет и Институт материалов, минералов и горного дела (IOM3) - два ведущих горных учреждения России и Великобритании.

Лекция, Дербенштедт
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Основной целью его проведения является создание площадки для объединения представителей науки и бизнеса минерально-сырьевого сектора России и Великобритании с целью интенсификации отношений между странами в сырьевой отрасли, выработки совместных стратегий и создания проектов в области эффективного использования полезных ископаемых, минеральных и альтернативных ресурсов.

Это первая попытка собрать вместе элиту российского и британского научного и бизнес сообщества сырьевого сектора, представителей законодательной и исполнительной власти, видных политических и общественных деятелей. Особенно важно проведение подобного мероприятия в рамках перекрестного года науки и образования Россия-Великобритания.

Здесь же в Петербурге в ноября состоится Российско – Германский сырьевой Форум.