Перейти к основному содержанию

экстремизм

Фаворская
В столице РФ посадили в СИЗО сотрудницу СМИ. В пятницу, 29 марта, Басманный районный суд Москвы отправил под стражу журналистку Sota Vision (признано в РФ иностранным агентом) Антонину Фаворскую (Кравцову), обвиняемую по 282.1 статье УК РФ (участие в экстремистском сообществе). Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе столичных судов общей юрисдикции. Сотруднице СМИ вменяют сбор материала, изготовление и монтаж видеороликов и публикаций для Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ иноагентом, экстремистской организацией и запрещён).
В РФ обновился особый реестр. В пятницу, 22 марта, Росфинмониторинг внёс международное общественное движение ЛГБТ (признано Верховным судом России экстремистским и запрещено) и его структурные подразделения в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения о их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства. Соответствующий реестр обновился сегодня днём.
В столице РФ избрали меру пресечения юристам. В четверг, 15 февраля, Басманный суд Москвы заочно арестовал адвоката Алексея Навального (включён в перечень физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) Ольгу Михайлову, обвиняемую в участии в экстремистском сообществе. Об этом сообщил ТАСС. Инстанция удовлетворила ходатайство следствия. Юриста возьмут под стражу на два месяца с момент задержания на территории РФ или экстрадиции.
В столице РФ избрали меру пресечения иностранному гражданину. В понедельник, 12 февраля, Басманный суд Москвы заочно арестовал пресс-секретаря Meta (компания признана в РФ экстремистской и запрещена) Энди Стоуна (внесён Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов) по новым обвинениям. Об этом сообщила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции. Представителя американской корпорации отправят в СИЗО на два месяца с момента экстрадиции в Россию, либо задержания на территории страны.
В государстве Восточной Европы скоординируют деятельность силовых служб с российскими. Во вторник, 6 февраля, стало известно, что Белоруссия и Россия ведут работу над объединением списков экстремистов и экстремистских ресурсов. Об этом агентству «БелТА» сообщил посол соседней республики в РФ Дмитрий Крутой.
В России пополнили особый реестр. В понедельник, 5 февраля, Росфинмониторинг включил мэра Днепра Бориса Филатова в список террористов и экстремистов. Об этом свидетельствуют сведения с сайта ведомства. По данным ТАСС, в апреле 2022 года ГСУ СК России возбудило в отношении Филатова уголовное дело по 33 и 357 статьям УК РФ (подстрекательство к геноциду). В сентябре 2023 года суд в Москве заочно его арестовал.
Правоохранительные органы соседней с РФ страны сократили особый реестр. В пятницу, 2 февраля, стало известно, что МВД Белоруссии исключило экс-редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, помилованного президентом государства Александром Лукашенко, из перечня граждан, причастных к экстремистской деятельности. Об этом свидетельствуют данные на сайте министерства республики. В настоящее время в список входят 3753 физических лица. Некоторые из них отбывают наказание за преступления экстремистской направленности.
Стрелков
В столице РФ подали апелляцию на вердикт бывшему главе Минобороны Донецкой народной республики. В понедельник, 29 января, защита экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) обжаловала приговор по делу об экстремизме. Об этом ТАСС сообщил адвокат осуждённого Александр Молохов. По его словам, в Мосгорсуде им выдали копию вердикта, объём которого составил 21 страницу. В ответ в инстанцию подали краткую жалобу — на 19 страницах. Позже её дополнят после тщательного изучения протокола судебного заседания — он ещё не изготовлен.
Фемида
В столице РФ избрали меру пресечения сторонникам отбывающего заключение оппозиционера. В понедельник, 29 января, Басманный районный суд Москвы заочно арестовал четверых участников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ иноагентом, экстремистской организацией и запрещён). Об этом сообщила пресс-служба Московских судов общей юрисдикции. Мера пресечения была избрана в отношении Марии Певчих (признана в РФ иноагентом), Дмитрия Низовцева (признан в РФ иноагентом), Киры Ярмыш (признана в РФ иноагентом) и Анны Бирюковой (признана в РФ иноагентом).
Акунин
В РФ ищут известного литератора, живущего за границей. В пятницу, 26 января, МВД России объявило в розыск писателя Бориса Акунина (настоящее имя — Григорий Чхартишвили; внесён в перечень террористов и экстремистов, признан в РФ иноагентом). Об этом свидетельствуют данные, размещённые в базе ведомства. «Основания для розыска: разыскивается по статье УК РФ», — говорится в карточке общественного деятеля.