спорт

хоккей
Армейцы высказались о своём проигрыше в спортивной серии. Во вторник, 26 марта, в петербургском хоккейном клубе СКА прокомментировали первый за 10 лет вылет перед полуфиналом Кубка Гагарина. Об этом сообщила пресс-служба команды. Армейцы подчеркнули, что Северная столица ожидала другого исхода и до конца поддерживала спортсменов. Однако накануне СКА проиграл екатеринбургскому «Автомобилисту» на домашнем матче во втором раунде плей-офф КХЛ со счётом 4:5. Итоговый результат между клубами составил 4:1 в пользу уральцев.
Зенит в Сербии
Сине-бело-голубые не смогли одержать победу на выездном матче. В субботу, 23 марта, петербургский футбольный клуб «Зенит» проиграл сербской «Црвене Звезде» со счётом 1:0. Товарищеская встреча проходила на стадионе в Белграде. Матч начался с минуты молчания в память о погибших в теракте в «Крокус Сити Холле». Обе команды вышли на поле в траурных повязках. Кроме того, сербские фанаты провели перфоманс в поддержку российского клуба со словами «Братья навек»
Хоккеист с клюшкой
Армейцы одержали победу в матче с уральской командой. В субботу, 23 марта, петербургский хоккейный клуб СКА обыграл «Автомобилист» со счётом 2:5. Встреча в рамках серии второго раунда Кубка Гагарина проходила в Екатеринбурге. От петербуржцев голы в ворота соперников забили Василий Глотов, Алекс Гальченюк и Никита Камалов. Кроме того, в конце матча дубль оформил армеец Марат Хайруллин. Со стороны уральской команды шайбы забросили Стефан Да Коста и Алексей Макеев. Следующий матч обоих хоккейных клубов пройдёт в Петербурге 25 марта.
Уткин
В столице простились с известным спортивным обозревателем. В субботу, 23 марта, в Центральной клинической больнице в Москве прошла панихида по комментатору Василию Уткину. Об этом сообщил «Спорт Экспресс».
Олимпиада
Атлетам из РФ назвали условия участия в Олимпийских играх. Во вторник, 19 марта, стало известно, что на Олимпиаде в Париже смогут выступить 55 российских и 28 белорусских спортсменов. Об этом заявил директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами Международного олимпийского комитета (МОК) Джеймс Маклауд. «Наши эксперты предполагают, что на игры ещё квалифицируются 36 нейтральных атлетов с российскими паспортами и 22 — с белорусскими паспортами. Максимальное число — 55 и 28», — сказал он.
Уткин
В РФ скончался известный журналист. Во вторник, 19 марта, в России умер спортивный комментатор Василий Уткин. Об этом сообщил телеканал МАТЧ ТВ. Журналисту было 52 года. Причины его смерти пока неизвестны. «Огромная потеря для нашего спорта. Вечная память», — говорится в заявлении телеканала. Василий Уткин получил известность в России как футбольный комментатор. На МАТЧ ТВ он работал с 2015 по 2016 год.
Зенит - Тамбов
Сине-бело-голубые победили гостей из столицы. В среду, 13 марта, «Зенит» обыграл московский «Динамо» 2:0 на «Газпром Арене» в матче четвертьфинала Кубка России. Первый гол встречи на 13-й минуте забил Матео Кассьерра. Через семь минут он оформил дубль. В итоге встреча завершилась в пользу сине-бело-голубых 2:0. В следующий раз спортсмены из Петербурга выйдут на поле 23 марта в рамках товарищеского матча с «Црвена Звезда».
Армейцы вновь одержали победу на выездном матче. В четверг, 7 марта, петербургский хоккейный клуб СКА обыграл нижегородский «Торпедо» со счётом 1:4. Встреча в рамках серии плей-офф КХЛ проходила во дворце спорта «Нагорный» в Нижнем Новгороде. В первом периоде от армейцев шайбы в ворота соперников забросили Алекс Галюченюк, Арсений Грицюк и Захар Бардаков. Единственный гол от «Торпедо» забил Арсений Варлаков. В финале игры вновь отличился петербуржец Марат Хайруллин.
Камила Валиева
Известная спортсменка больше не входит в национальную команду РФ. В четверг, 7 марта, гендиректор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган заявил, что фигуристку Камилу Валиеву исключили из состава сборной страны. Об это он сообщил ТАСС. «Валиева в настоящий момент не входит в состав сборной команды. Всё сделано в соответствии с законодательными документами», — подчеркнул глава ведомства.
Олимпиада
Атлеты из РФ могут нарушить законодательство в случае согласия с международными требованиями для соревнований. В воскресенье, 3 марта, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что российские спортсмены вряд ли подпишут документ Международного Олимпийского комитета (МОК) для допуска на Олимпиаду в Париже. Об этом он сообщил ТАСС.