Перейти к основному содержанию

Четырбок отстоял проект плавучих гостиниц в Петербурге

Городские парламентарии поспорили о способах увеличения гостиничного фонда Северной столицы.

В среду, 4 апреля на заседании ЗакСа Петербурга депутаты обсудили и приняли законопроект местного парламентария Дениса Четырбока, который разрешит предпринимателям брать в аренду участки набережных для швартовки плавучих гостиниц.

По мнению автора проекта, подобное решение может повысить туристическую привлекательность города.

«Мы отмечаем рост туристического потока, мы также отмечаем, что Петербург в сравнительном рейтинге много лет подряд является лидером в России по внутреннему туризму. Это не только предмет для гордости, но и повод для работы», - заявил Четырбок с трибуны Мариинского дворца.

Депутат в своём выступлении объяснил, что рост туристического потока не совпадает с имеющимся гостиничным фондом города. Он также отметил, что плавучие гостиницы будут располагаться в районе Выборгской набережной или на Малой Невке. По его словам важно, что эти гостиницы не будут закрывать вид на главные достопримечательности города.

Законопроект вызвал ряд возражений у других депутатов. Так, лидер «Партии Роста» Оксана Дмитриева назвала проект несоответствующим исторической традиции города.

«Желание быть как Амстердам или Венеция – частое предложение, которое звучит часто без чёткого анализа исторической специфики. Какие плавучие гостинцы в Петербурге? В Амстердаме мы встречаем большое количество оставшихся плавучих барж от старых времен, которые надо приспособить. К тому же, это небольшой исторический центр и это традиция, это историческая специфика и панорама. У нас же не было барж и судов, которые можно приспосабливать подобным образом», - заявила депутат.

Дмитриева отметила, что не так давно город рассматривал вопрос увеличения водного сообщения по рекам и каналам Петербурга. По её оценке, проект в настоящее время находится на нулевом уровне. Депутат «Партии Роста» назвала более разумным решением заниматься развитием этого направления, а не мешать ему строительством дополнительных объектов.

Критику проекта закона поддержал парламентарий от партии «Яблоко» Михаил Амосов. Он назвал проект «ущербным» и недоработанным. Амосов также согласился с Дмитриевой в том, что в Петербурге есть сотни исторических зданий, которые в настоящее время не используются, а могли бы стать гостиницами.

Тем не менее большинством голосов проект был принят для второго чтения. Авторам закона дано время на доработку и внесение поправок.