Перейти к основному содержанию

Специалисты Schneider Electric прошли обучение на базе Горного университета

 Schneider Electric
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете завершился курс повышения квалификации для представителей корпорации Schneider Electric, в котором приняли участие семнадцать специалистов. Темой обучения стали цифровые и информационные технологии в нефтегазовой промышленности.

Занятия проходили на базе Центра компетенций, который был создан в рамках совместного проекта вуза и Schneider Electric в 2016 году. В числе его задач - рост качества профессиональной подготовки студентов, преподавателей, сотрудников сторонних компаний и организаций. Кроме того, здесь регулярно проводятся научные исследования в области автоматизации энергетических и технологических процессов, электрооборудования, энергоэффективности и управления энергией.

«Восприимчивость к изменениям и новым технологиям, на мой взгляд, в ближайшее время станет ключевой компетенцией для энергетиков, ведь отрасль входит в стадию революционных изменений. Энергоснабжение «умных производств» должно являться основой для обеспечения конкурентных преимуществ, удовлетворять спрос на качество, скорость и персонализацию производимых товаров и услуг. Поэтому подготовку кадров для новой энергетики необходимо осуществлять при тесном взаимодействии вузов и технологических компаний», - отметил ведущий инженер по системным решениям в энергетике АО "Шнейдер Электрик" Алексей Синицын.

Schneider Electric
© Форпост Северо-Запад

По итогам курса слушатели узнали о тенденциях автоматизации технологических процессов нефтепереработки, рассмотрели процессы производства и транспортировки сжиженного газа. Помимо лекций, обучение включало в себя и кейс-игру. Она была посвящена разработке системы энергообеспечения на основе интеграции различных видов энергоресурсов. В ее рамках специалисты продемонстрировали своё видение возможностей применения технологии «Интернета вещей» для повышения энергоэффективности производства.

Schneider Electric
© Форпост Северо-Запад

Напомним, что до конца года в старейшем техническом вузе страны повысят свою квалификацию еще 30 специалистов компании Schneider Electric.

Schneider Electric
© Форпост Северо-Запад