Перейти к основному содержанию

У Соловецкого камня в Петербурге почтили память Анны Политковской

В культурной столице прошла акция памяти журналистки «Новой газеты».

Днём в воскресенье, 7 октября, у Соловецкого камня в Петербурге прошла акция памяти корреспондента Анны Политковской. С момента убийства журналистки прошло 12 лет. Возложить цветы на Троицкую площадь Петроградской стороны пришли несколько десятков человек, среди них уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, депутат Борис Вишневский и политик Лев Шлосберг.

На площадке находились несколько правоохранителей. Они попросили убрать плакат с вопросами одного их участников акции.

Напомним, журналистку «Новой газеты» Анну Политковскую застрелили в лифте собственного дома в Москве. Рядом с телом корреспондента нашли четыре гильзы. Следствие практически сразу приняло в работу версию о заказном убийстве. За несколько лет были проведены четыре суда, к разным срокам приговорили шесть человек, нашли исполнителя преступления, но так и не определили, кто был его заказчиком.

Политковская много работала по темам Кавказа, многие считают, что именно эти материалы стали причиной смерти журналистки. В 12-ю годовщину смерти Политковской её коллеги из «Новой газеты» опубликовали список из 13 вопросов, которые могут помочь в дальнейшем расследовании.