Перейти к основному содержанию

Петербург назвали самым протестным городом России

Северная столица возглавила экспертный рейтинг, сообщил РБК.

В четверг, 8 ноября, стало известно, что социологи Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) признали Петербург самым протестным городом России.

Исследователи проанализировали протестную активность местного населения в российских городах за период с октября 2017 года по сентябрь 2018 года. После Северной столицы за последний год чаще всего протестные волнения наблюдались в Ростовской области, Краснодарском крае, Саратовской, Московской, Оренбургской, Челябинской, Свердловской областях, Москве и Волгоградской области. Наиболее спокойную обстановку в этом отношении эксперты отметили в Чечне, Туве и на Чукотке.

За минувшие двенадцать месяцев около половины проведённых митингов касались пенсионной реформы в России. Самым активным организатором протестов стала политическая партия КПРФ, за ней — сторонники российского политика и оппозиционера Алексея Навального.

Напомним, в конце сентября юридическая служба «Апология протеста» опубликовала доклад с результатами исследования применения насилия в отношении правозащитников и журналистов в разных городах России. Петербург занял второе место по числу нападений на активистов.