Перейти к основному содержанию

«Новая Голландия» получила награду от Академии имени Бернхарда Реммерса

Петербургский урбанистический проект оценили эксперты из разных стран, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

В пятницу, 9 ноября, стало известно, что архитектурный комплекс петербургского острова «Новая Голландия» взял награду в номинации «Международный проект» от Академии имени Бернхарда Реммерса при Европейском институте по сохранению и уходу за старинными зданиями и памятниками. Церемония награждения состоялась в рамках европейской реставрационной выставки DENKMAL в Лейпциге.

Жюри отметило, что награду создатели урбанистического проекта получили «за выдающееся участие инвестора, тесное сотрудничество всех участников проекта, а также работу по восстановлению памятника архитектуры».

«Новая Голландия» - памятник федерального значения, построенный в XVIII веке по проекту архитекторов Саввы Чевакинского, Валлен-Деламота, Александра Штауберта, а также при участии инженеров Иоганна Герарда и Михаила Пасыпкина. Изначально постройки предназначались для хранения корабельного леса. В XX веке помещения использовались как военные склады. В 2010 году ООО «Новая Голландия Девелопмент», которая входит в группу компаний Millhouse LLC Романа Абрамовича, отреставрировало архитектурный комплекс на одноимённом острове, где позже для горожан и туристов свои двери открыло общественное и креативное пространство.

Напомним, накануне «Новая Голландия» анонсировала даты открытия на острове катка.